Яндекс.Погода  Праздники России

26 сентября 2014

«Экскурсия в Этномир»

В Этномир мы собирались давно. Мы это ученики 6 б, в и 7а классов. Наши классные мамы Вера Викторовна, Ирина Анатольевна и Инна Егоровна прислушались к нашим просьбам и в один из сентябрьских деньков решились все же организовать нам поездку в Этнопарк Калужской области. Тем более, что некоторые ребята там уже были.

Наш путь пролегал по дороге А-108. По сути, все время едем прямо. После поворота на Верею через несколько километров с трассы есть указатель на деревню Петрово и Этномир. Вот мы и на месте. На входе вместе с билетиками выдают еще браслеты на руку (видимо, чтобы можно было в течение дня покинуть территорию, а потом снова вернуться) и программку с расписанием мастер-классов и других развлекательных мероприятий.

Пройдя контроль, первым делом мы попадаем на улицу Мира. На входе всех встречают забавные фигурки. Так называемая улица Мира – это длинный-предлинный променад (снаружи совсем непримечательного вида), внутри которого расположены павильоны, представляющие частичку страны или часть континента. Разделена она на две части. Одна часть посвящена Азии, Африке, Южной Америке. Вторая Европе и Северной Америке. В павильонах воссоздана обстановка и быт той или иной народности, предметы быта, культуры, флоры и фауны. Можно купить сувениры, перекусить в этнической кафешке, отчеканить монету на счастье или поучаствовать в каком-нибудь мастер-классе.

Прогулка начинается с Азиатских стран. Япония, Китай, Малайзия, Индонезия….Тут же рядышком и Мексика, и Бразилия, Индия и Непал. Ближний и Дальний Восток. Разные экзотические африканские страны. Прогулявшись по экзотическим странам, мы поспешили на мастер-класс. Вторую европейскую часть решено было осмотреть в конце, перед отъездом.

На уличной огромной территории сейчас расположены и функционируют несколько этнических дворов: Украина, Беларусь, Музей русской печи с деревянным комплексом домов, Север, Сибирь, Дальний Восток.

В некоторых домах, хатах, избах, юртах расположены этноотели. Можно пожить в белорусском или украинском хуторе, в сибирском чуме или юрте.

Что ж, в целом, наверное, не плохо, идея сама по себе здоровская. Главное, чтобы все задумки воплотились. Завершение строительства намечено на 2020 год.

Сейчас в процессе строительства находятся Юго-Восточная Азия, Китай, Кавказ, второй и третий квартал улицы Мира. На уличной территории строятся пагоды.

Особый живой интерес у ребят вызвали собаки породы хаски, цурикаты, змеи общение с которыми приобщило нас к природе. В проекте много еще чего разного интересного. И Австралия, и Корея и страны Бенилюкса, и Урал, и США. А пока огромная территория кажется несколько полупустой и слегка запущенной, но будем надеяться, что уже лет этак через пять, когда мы соберемся в очередной раз сюда нагрянуть, все будет уже совсем по-другому и неузнаваемо изменено в лучшую сторону. Назад в Брянск ехали в приподнятом настроении от того, что много нового узнали и от общения друг с другом.