Яндекс.Погода  Праздники России

20 декабря 2014

Поездка в усадьбу Ф.И. Тютчева

20 декабря ученики 10-х и 8-х классов МБОУ «СОШ №25» совершили поездку в усадьбу Ф.И. Тютчева Овстуг.

До мемориальной усадьбы великого земляка в Жуковском районе – дорога не близкая, но ученики охотно решились на это путешествие. Поездка должна остаться как память о школе, а также, возможно, повлиять на первый важный самостоятельный жизненный выбор – выбор будущей профессии и места будущей учебы.

Пусть приезд выпал не на излюбленную поэтами Золотую осень, но первые дни зимы в Овстуге придавали большей живописности старому парку, красивым восстановленным воротам в старинный парк, по которому полтора века назад ступала нога поэта, написавшего «Едва ль коснется благодать моей души…». Та самая поэтическая «благодать» - парения свободной мысли, непривязанность человеческой души к земному, тонкость восприятия мира присутствует в Овстуге. И ничего не меняет тот факт, что дворянская усадьба не является аутентичным памятником старины. Эти места были и остаются подлинной «Меккой» для стремящихся найти отдохновение от забот будней, для людей, способных к размышлению над непреходящими ценностями.

В Овстуге привыкли, что публика интересуется прежде всего богатой и запутанной личной жизнью литератора, и сложные любовные взаимоотношения Тютчева стали сквозной линией, к которой присоединялись прочие аспекты его жизни и творчества. В трепетной и чувственной душе поэта, дипломата и светского человека проявились все противоречия, характерные для духовной жизни XIX века. Литературоведы отмечают тот факт, что Тютчев был влюблен и Тютчева любили самые красивые женщины эпохи.

При абсолютной тишине было очень интересно слушать рассказ экскурсовода. За час экскурсии школьники познакомились со всеми «музами Тютчева. Экскурсовод прекрасно справлялась с материалом, прозвучало стихотворение на немецком языке – любовное признание Федора Ивановича будущей супруге Эрнестине.

В бальной зале особняка ученикам предложили прочитать свои любимые стихотворения, и это мог быть не только Тютчева. Атмосфера Овстуга была столь возвышенной, что даже скептически настроенные отозвались и стали читать из Пушкина, Лермонтова и даже Есенина. Примечательно, что среди учеников нашлись те, кто согласился сыграть на рояле. И в стенах Овстуга зазвучали звуки вальса.

Далее учащиеся спустились к пруду, чтобы увидеть птиц, символизирующих неизбывную верность – лебедей. Привезенным из дома хлебом ребята покормили их.

Природа в Овстуге играет не последнюю роль. Пруд с лебедями, старые деревья – создают неповторимое ощущение старины. Иногда нам с ребятами казалось, что мы перенеслись во времена Тютчева, и сейчас из-за деревьев покажутся гуляющие пары в одеждах восемнадцатого века.

После поездки мы по-другому оценили творчество великого поэта. Раньше мы знали о его творчестве лишь из школьной программы, а из его стихов знали от силы три – четыре. Оказывается, Тютчев был разносторонним человеком. Он всей душой любил Россию, хотя его недоброжелатели утверждали обратное, ссылаясь на его слова: «В России канцелярия и казарма, всё движется около кнута и чина». Писатель верил в великое предназначение России. Эта надежда выразилась в одном из его стихотворений:

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят мы бьёмся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.

О край родной! – такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней…
Велико, знать, о Русь, твоё значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!

Умер Тютчев на своей малой Родине – в Овстуге.