5 строк...

03.09.2016
В школе прошли часы памяти посвященные событиям в Беслане.

12 лет минуло со дня трагедии маленького североосетинского городка, трагедии, всколыхнувшей весь мир - 1 сентября 2004 года в школе номер один Беслан первый звонок погремел терактом.

Ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда.

Долго еще мы будем скорбеть о погибших. Скорбят все. Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви! Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил! Всем погибшим вечная память!

Трагедии в Беслане посвящается (автор: Скоросказов В.А.)
- Я, мама, пить хочу. Воды глоток.
- Прошу тебя потише, мой сынок,
А то с тобой рассердим палача
И он стрельбу откроет сгоряча.

Ты слышал, дети в том углу кричали?
За это их в столовой расстреляли.
Смотри, ругается ближайший к нам бандит,
А рядом вовсе не по-русски говорит.

- Нас всех убьют здесь, мама, это так?
- Ну что ты, что ты, мой чудак.
Мне верить хочется, что скоро нас спасут,
Но прежде террористов перебьют.

Раздался взрыв, за ним другой,
Десятки жизней, унеся с собой.
Кто был не ранен, бросились бежать.
Им в спины стали «нелюди» стрелять.

Не разбирая взрослых и детей,
Чтоб было больше крови и смертей.
Навстречу пулям поднялся спецназ,
Собой прикрыть народ в смертельный час.

Один из них мальчонку подхватил,
И как щитом, собой его прикрыл.
Бежать осталось метров пять и вдруг удар.
По телу пробежал смертельный жар.

В глазах туман, земля качаться стала,
А жизнь из тела быстро утекала.
Он прохрипел: «Мальчонку, заберите.
Мы не смогли, за это нас простите».

Ему никто не в силах был помочь.
Три раны в спину уносили прочь.
… Мать сына увидав кричит: «ЖИВОЙ!
-Все позади, хороший мой, родной.

А где тот дядя?» - Мама, он упал.
И подниматься на ноги не стал.
Все говорят, он раненый бежал,
Но руки свои все же не разжал.

- Я поняла. Не встанет никогда,
Какие б дальше не прошли года.
Но ты, сынок, отныне должен знать
Как сына своего потом назвать

Обычай наших предков говорит:
«Спаситель твой не может быть забыт»

Опять скорбит по жертвам наша Русь.
За вновь погибших с нею я молюсь.
Убитых детских жизней не вернешь,
Ты плачешь, значит, ты еще живешь.

3 сентября в России отмечается скорбная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Помните: в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!